После смерти дедушки все наследство остается жене или внук может претендовать на часть наследства?

Добрый день!

После смерти дедушки осталась квартира (была оформлена на дедушку). Из родственников есть его жена, внук (единственный сын умер) и брат с сестрой.

Подскажите, внуку по закону какая то часть квартиры наследуется?

, Нина, г. Томск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если наследуемая квартира приобретена в браке,  то супруга и внук наследуют по 1/4 доле,  а 1/2 супружеская доля,  которая причиталась бы при разделе имущества супруге.

Внук наследует по праву представления ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ст. 1146

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Нина
Клиент, г. Томск

Правильно понимаю, т.е. он наследует ту часть которая полагалась его отцу (сыну дедушки)?

Квартира приобреталась когда дедушка еще не был женат.

Совершенно правильно.