Уплата налога с наследсва

Квартира оформлена на двух наследников в равных долях (в собственности менее 3-х лет). Продаем. Стоимость 2 млн.руб., т.е. по 1 млн. каждая доля. Сколько должно быть договоров продажи и с какой суммы платиться налог.

, Марина Александровна, г. Нижний Новгород
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Марина Александровна.

Если вы вместе по одному договору купли-продажи будете продавать квартиру, то налог нужно будет заплатить в размере 13% от дохода свыше 1 млн. рублей каждому со своей доли. То есть, 2 000 000 — 1 000 000 = 1 000 000 / 2 = 500 000 * 13% = 65 000 руб.

Марина Александровна
Клиент, г. Нижний Новгород

Как избежать уплаты налога?

Марина Александровна

Продавать по отдельным договорам купли-продажи.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! договор купли-продажи в трех экземплярах (по 1 для каждого продавца и 1 покупателю), налог платить не надо, так как сумма дохода не превышает 1 млн. рублей.