Как доказать родство

умер двоюродный дядя,жил один,родственников больше нет,общались очень редко.Скорую и милицию вызывал его знакомый,квартиру опечатали..В квартире на балконе(второй этаж) оставили открытой дверь.Знаем,что там находятся ценные вещи,но в отделении милиции сказали,что не могут вскрыть квартиру и закрыть балкон.В следственном отделении тоже самое.Ни кто не сообщил о смерти.Узнали только через 2 месяца.Наследник сейчас сидит(т.е. двоюродный племянник).Как и кому подать заявление на право наследства?Все документы в дядиной квартире,как доказать родство теперь?Ведь квартира опечатана.Фамилии разные.В Загсе реально ли получить дубликаты свидетельств о рождении и какие там документы запросят?Разъясните,пожалуйста!Получается замкнутый круг.

, Наталья, д. Войсковицы
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья!

Заявление о вступлении в наследство подается нотариусу по месту последнего места жительства наследодателя. Если сын был зарегистрирован совместно с отцом по месту жительства на момент смерти, он считается фактически принявшим наследство, выйдет — подаст заявление. Или вы можете получить от племянника доверенность, которую заверит начальник исправительного учреждения, по которой вы сможете получить и повторное свидетельство о рождении, и подать заявление, и принять меры по охране наследственного имущества.

Наталья
Клиент, д. Войсковицы

Здравствуйте,Екатерина!У умершего нет сына и родственников,только двоюродный племянник(он сидит).А доверенность писать от руки или нужен бланк,чтоб заверил начальник исправительного учреждения?А о том,что квартира приватезированна или нет кто может узнать и где?Или только с документами подтверждающими родство?

Двоюродный племянник — это ближайший родственник? Доверенность можно и от руки написать, начальник заверит, просто надо перечень полномочий хорошо отразить. Т.е. эти два лица не были зарегистрированы в одной квартиры на момент смерти дяди и проживают в разных местах? Для того, чтобы узнать, зарегистрирована квартира или нет — можно заказать выписку из ЕГРП. Заказать может любой человек, не надо документов, подтверждающих родство.