Страховая взыскивает ущерб за аварию

Здравствуйте

Друг был виновником аварии около 2х лет назад, недавно его вызвали в суд и хотят взыскать 11 тыс.

Машины были застрахованы по ОСАГО, разве с него должны что то взыскивать, ведь страховая должна возместить потерпевшему ущерб, а он сам должен чинить свою машину.

, Владимир, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Друг был виновником аварии около 2х лет назад, недавно его вызвали в суд и хотят взыскать 11 тыс. Машины были застрахованы по ОСАГО, разве с него должны что то взыскивать, ведь страховая должна возместить потерпевшему ущерб, а он сам должен чинить свою машину.

Владимир

Приветствую Вас. Нужно смотреть, какой ущерб причинен автомобилю потерпевшего. Если более 120 000 рублей, то разницу между причиненным ущербом и 120 000 рублей должен возместить Ваш друг (страхуется только в пределах 120 000 рублей). Если же сумма была меньше, то требования страховой скорее всего не правомерны, нужно смотреть исковое заявление для более точного ответа на вопрос.