Обвинение в клевете

Добрый день.

Один из моих подчиненных сообщает что хочет написать на меня заявления в прокуратуру за клевету, якобы кто-то из коллег, сказал ей что я ее обвинял в воровстве из магазина где она работает.

Ситуация в магазине плачевная в плане воровства и я сообщал что там дело уже явно не в покупателях.

Может ли она выиграть дело с одним свидетелем(человек которому я рассказывал что там судя по показателям причастны все - и покупатели, и персонал)?

, Иван,
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Но еще нет заявления в правоохранительные органы, соответственно нет и дела. В данный момент точный ответ вам дать не возможно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Если будут доказательства того, что Вы сообщали о том что это она именно ворует, то есть указывали на конкретное лицо, то такое возможно. Но если Ваши заявления не носили конкретного характера, были выражением Ваших предположений или умозаключений, то в данном случае клеветы не будет.

Клевета это сообщение о фактах

Статья 128.1.

 Клевета1. Клевета, то есть распространениезаведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Иван
Клиент

Я может и говорил что-то подобное, не помню, но вопрос в том что я добросовестно заблуждался и вся эта информация была со слов управляющего этого магазина.

Можно так расценивать? Доказательства слов управляющего есть(запись разговора)

Сергей Рабичев
Юрист, г. Бийск

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих ...

Состав преступления будет только в том случае, если вы точно знали, что человек не воровал, а вы его преднамеренно обвинили в краже. За высказывание предположений о воровстве уголовная ответственность не наступает. В вашем случае заведомость ложных сведений отсутствует, т.е. нет состава преступления.