Есть ли способ помочь, если женщину повяз в кредиты гражданский муж и изчез, и из за этого она может лишиться и работы и квартиры

Моя знакомая полтора года жила в "гражданском браке" с мужчиной, который уговорил ее, помимо нескольких микрокредитов, взять в кредит машину за пол миллиона, а потом, когда она запретила ему пользоваться транспортом, он изчез, оставив женщину одну в долгах. Она мало того, что на грани психологического срыва, она просто в отчаянии. У нее нет никого, кто бы мог заступиться и помочь "выбить" хоть часть денег из злополучного "мужа". Ее могут уволить с работы из за постоянных звонков коллекторов начальству.

Как ей быть? Может есть шанс привлечь мужчину каким то образом?

, Ирина, г. Армавир
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

Если он завладел денежными средствами или машиной (оформив его на свое имя), то можете подавать заявление по факту мошенничества.

Статья 159. Мошенничество[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Конечно от коллекторов  от кредитов это не спасет, но будет служить серьезным основанием для снижения штрафных санкций. А так же возможно мужчина узнав о заявление в полиции сам вернет похищенное.