Прописка новорожденного

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня родился ребенок,а у нас долг по кварплате,жилье муниципальное,имеют ли право отказать в прописке ребенка?

, любовь устинович, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, Вам вообще не нужно ничье разрешение.

Владимир Березуцкий
Юрист, г. Ярославль

Уважаемая Любовь, нет, такой отказ будет являться неправомерным. В соответствии с п.1 ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Как указано в п.28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. №713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Отказать не имеют права,

см. ст. 70 Жилищного кодекса РФ и Правила регистрации и снятия граждан Российской
Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за
регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Долг не имеет отношения к прописке. Если хотят получить с Вас долг, пусть подают на Вас в суд.

Если откажут, просите письменный отказ, который можно обжаловать. Но я думаю, что на этом все закончится и они пропишут.

Александр Куликов
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Надо понимать различие между регистрацией по месту жительства и вселением в квартиру, занимаемую по договору социального найма (т.е. изменением договора соц. найма). Регистрация это административный акт. А вселение в квартиру предоставляет право пользования жилым помещением.

Подпункт «а» пункта 9 признан недействующим решением Верховного Суда РФ от 16.01.2008 N ГКПИ07-1022 в той мере, в которой эта норма требует согласие (в письменной форме) наймодателя на вселение нанимателем в занимаемое им по договору социального найма жилое помещение своего супруга, своих детей и родителей.
— а) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц. Вселение осуществляется с согласия (в письменной форме) членов семьи нанимателя, в том числе временно отсутствующих, и наймодателя. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей согласие остальных членов семьи и наймодателя не требуется;