Выписка несовершеннолетнего по суду

дом в которым прописаны я, старшие дети ( 19 и 18 лет) и 2х летний ребенок является собственностью бывшей свекрови, в настоящий момент мы там не проживаем, собственного жилья я не имею и проживаю в коммунальной квартире, где одна из комнат (13,8 мкв) находится в собственности у старших детей ( по 1/2), могут ли меня с младшим ребенком выписать если мне негде прописаться?

, юлия, г. Псков
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

могут ли меня с младшим ребенком выписать если мне негде прописаться?

юлия

В соответствии со статьёй 31 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения может снять с регистрации в судебном порядке бывшего члена семьи. Но дети бывшими членами  семьи не становятся, поэтому ребёнка как минимум до 18-ти лет не могут снять с регистрации. Что касается вас, то снять с регистрации в судебном порядке могут, но поскольку дети должны проживать с родителями, то Вы в суде можете просить сохранить за вами регистрацию, а значит и право на проживание временно (временно может растянуться до совершеннолетия ребёнка).