Взыскание алиментов в твердой ден сумме в размере прож мин на реб

11.09 были на экспертизе Скоро будет суд.Знаю,экспертиза покажет 99,9. Иск подавала на установление отцовства с взыскание алиментов с момента подачи в твердой денежной сумме в размере 1го МРОТа. После суда и во время экспертизы говорила с отцом ребенка.Он говорит,что официальная его ЗП составляет 10т.р.,а зимой вообще 6т.р..Хотелось бы добавить что теперь он женат и там имеется дочь,плюс жена беременна вторым(5 мес). Живут вполне состоятельно.Имеет 2 машины.Слышала ,но не доказать,что таксует. Вопрос 1 : Скажите пожалуйста как мне можно с него взыскивать алименты в размере 1 МРОТа.Ну или по максимуму? Может возможно учесть что нашей дочери уже 11 лет и за все время не было помощи никакой. Советуют подать на алименты в твердой денежной сумме, кратно прожиточному минимуму на ребенка, мотивировка согласно ст.83 Семейного кодекса. Вопрос 2 : заявлять я должна на очередном заседании? или подготовить документы сейчас,загодя? и что будет если он предоставит документы о том что не в состоянии выплачивать такую сумму?

Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы

, Румина Равилевна, г. Заинск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются
семейным законодательством Российской Федерации, и алименты взыскиваются судом
в судебном порядке с момента подачи иска в суд. СК РФ — Статья 106. Взыскание
алиментов по решению суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены
семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд
с требованием о взыскании алиментов. Статья 107. Сроки обращения за алиментами.
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента
возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по
соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в
суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего
срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их
уплаты. Таким образом, вам необходимо подать иск в суд на взыскание алиментов —
это можно сделать так же будучи в браке. Суд вынесет решение на основании СК
РФ. Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном
порядке.[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81] 1. При отсутствии
соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей
взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка —
одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины
заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть
уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения
сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. После того как суд вынесет
решение судебный пристав на основании исполнительного листа начнёт процедуру
взыскания. Если сумма алиментов буде крайне мала и не будет удовлетворять
потребностей ребёнка то вы вправе будете подать иск в суд на установление
размера алиментов в твёрдой денежной сумме — указав необходимую вам денежную
сумм. Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой
денежной сумме. 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать
алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо
если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично
в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и
(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом
отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно
или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в
долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной
сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из
максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с
учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер
алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного,
определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой
судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. С уважением…