Могу ли я привести жену в дом?

Здравствуйте!

Я живу с матерью в приватизированной квартире. Собственник один - мать. Я там прописан. Собираюсь жениться и привести жену в дом матери. Имею ли я на это право? Имеет ли право мать не пускать мою жену в дом?

Спасибо!

, Михаил, г. Москва
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Мать как собственник жилья на основании ч. 1 ст. 30 ЖК РФ вправе не пустить жену в квартиру.

Вы не вправе привести жену в квартиру (так как у неё нету правовых оснований для проживания в квартире).

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Только с согласия собственника жилья. Но если такое согласие будет получено, тогда у Вашей жены появится право пользования помещением. Желательно сразу регистрироваться в данном помещении, что бы такой акт получил официальное признание, в противном случае придется доказывать, что жена была вселена в качестве члена семьи, то есть с целью осуществления семейных правоотношений.

Ст.31 ЖК РФ:

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.