Могут ли меня отчислить из вуза БГАТУ

Я студент заочник, находясь на сессии совершил административное правонарушение в не учебное время. Меня могут из-за того отчислить?

, иван,
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

В силу ч. 4 ст. 43 ФЗ «Об образовании» основания для отчисления указаны локальных нормативных актах университета. Посмотрите локальные нормативные акты универститета и определите, является ли административное правонарушение основанием для отчисления.

Если Вас незаконно отчислят, то пишите жалобу в прокуратуру с требованием привлечь лицо к ответственности по ч. 1 ст. 5.57 КоАП РФ.

Если прокуратура подтвердит незаконность отчисления, то это можно будет использовать в суде как доказательства незаконности отчисления.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся
4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
1. Нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.