Пенсия о утрате кормильца

Здравствуйте! У меня вот какой вопрос. Жили в гражданском браке два года, родился сын, я записала сына на свою фамилию, в графе отец стоит прочерк. Гражданский муж умер. Может ли мой ребёнок получать пенсию по утрате кормильца?

, Татьяна Юнтикова, г. Архангельск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Может ли мой ребёнок получать пенсию по утрате кормильца?

Татьяна Юнтикова

Для того, чтобы получать пенсию по потери кормильца (СПК), нужно в судебном порядке установить факт отцовства по правилам особого производства т.е. подаётся заявление (а не иск т.к. отсутствует спор о праве), в заявлении обязательно нужно указать для какой цели устанавливается данный факт (для получения пенсии), заявление подаётся в суд по месту жительства заявителя. В суде нужно представить любые доказательства, которые могут подтвердить данный факт (письменные, свидетельские показания и др.).