Погиб мой муж, его мама хочет вступить в наследство

15 июля погиб в дтп мой муж-40 лет, свекровь претендует на наследство, дом , земля, транспорт. ср-ва.Все оформлено на него(она оформляла)У нас двое детей 17лет и 6 лет.Сколько ей положено и мы получили материнский капитал, он письменно обязался все оформить на всю нашу семью, но так и не оформил-это можно, как-то использовать и как все это будет выглядеть, свекровь, будет жить со мной? У нее есть свой дом, есть второй муж и дочь от второго брака. Я от доли мужа в ее доме хотела отказаться, даш на даш , а она передумала, ну и я не отказалась

, Светлана, г. Москва
Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Если завещания нет, то наследование будет происходить по закону.

Вы, дети и его мама — наследники первой очереди. Все поделите, за исключением предметов домашнего обихода и т.п. в равных долях между собой.

Когда все поделите, тогда сможете договориться, т.к. будут документы о собственности, а соответственно и предмет для разговора.

Свекровь сейчас живет с Вами? Она прописана у Вас?

Светлана
Клиент, г. Москва

Свекровь живет у себя, мы соседи, прописана тоже у себя

Без вашего письменного согласия ее не пропишут, ну и проживать не сможет, приходить в гости и т.п. сможет.

Максим Терещенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Внесу небольшое уточнение. Вы имеете право на половину всего, что было нажито в браке. Вторая половина (доля мужа) как раз и будет делиться по наследству в равных долях между вами, детьми и свекровью.