Изменение адреса регистрации ИП

ИП зарегистрировано в одном городе Республики Башкортостан. Планируется изменение адреса регистрации в другой город. Налоговая и Фонды в этих городах - разные. Какие действия необходимо предпринять по закону, чтобы внести изменения в данные о месте регистрации ИП? В какие учреждения обратиться обязательно (ИФНС, ПФР, ФСС, банк, в котором открыт расчетный счет)? ИП также является работодателем (в штате 1 сотрудник)

, Альфия, г. Уфа
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Альфия!

Налоговая и Фонды в этих городах — разные. Какие действия необходимо предпринять по закону, чтобы внести изменения в данные о месте регистрации ИП? В какие учреждения обратиться обязательно (ИФНС, ПФР, ФСС, банк, в котором открыт расчетный счет)? ИП также является работодателем (в штате 1 сотрудник)

Альфия

Если Вы просто меняете адрес регистрации, то уведомлять Вас никого не нужно, это сделает сам регистрирующий орган, УФМС уведомит ФНС, а налоговая уже уведомит фонда, то есть все происходит автоматически:

Согласно абз. 5 п. 4 ст. 5 Федерального закона N 129-ФЗ в случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством РФ о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Альфия.

ИФНС проинформирует орган ФМС, которому Вы сдадите паспорт на регистрацию по месту жительства. Орган ФМС должен сделать это в течение 10 рабочих дней после регистрации ИП по новому месту жительства. А ИФНС в течение 5 рабочих дней после получения сведений о смене адреса сделают следующее:

  • внесут изменения в ЕГРИП;
  • снимут ИП с учета в старой инспекции и поставят на учет в новой;
  • сообщат в ФСС, ПФР, Росстат.
Территориальный орган ПФР пришлет уведомление о регистрации по новому месту жительства. Он поставит ИП на учет в течение 5 рабочих дней после получения из ИФНС данных о смене адреса. Вам как ИП не надо идти перерегистрироваться и как плательщику страховых взносов за наемных работников. Датой постановки на учет будет дата внесения изменений в ЕГРИП. Регистрационный номер в ПФР будет новый.
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если Вы сменили фамилию, регистрацию по месту жительства в РФ, паспорт гражданина РФ, то сообщать об этом в налоговую инспекцию не нужно. Органы Федеральной миграционной службы сами передадут изменения в налоговый орган, который внесет необходимые данные в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, в котором содержатся сведения о Вас как об индивидуальном предпринимателе. Если же необходимо поменять другие данные в реестре, например, Вы перестали заниматься одним видом экономической деятельности и начали заниматься другим, то об этом нужно сообщить в налоговую инспекцию.