Прописка в преватезированной квартире с разделенными долями

Добрый день, Я официально нахожусь в браке пять лет, проживаю в квартире мужа (Москва) зарегестрирована в МО . Муж хочет прописать меня в свою квартиру его жилпощадь приватезированна и разделена на две части (муж,свекровь) . Свекровь против прописки, пожалуйста подскажите каким образом я могу вписатся в данную квартиру без суда? Имеет ли право мой супруг прописать меня в квартиру без согласии матери? Ответсвенный квартиросьемщик муж, но так как квартира приватизированна и поделена между мужем и его матерью в паспортном столе нам было отказано в прописке без ее согласия.

, Елена, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

Скорее всего, доли вашего мужа и свекрови не разделены, а просто у них общая долевая собственность по 1/2 доли в праве у каждого. Нет, ваш муж не имеет права зарегистрировать вас по месту жительства в этой квартире без согласия свекрови. Боюсь, что и суд вам не поможет в этом случае, т.к. порядок пользования квартирой осуществляется при долевой собственности по соглашению между собственниками. Ваш муж может подарить вам незначительную долю, например 1/100, тогда вы сможете зарегистрироваться в квартире как собственник.