Самострой совладельца земельного участка

На участке, находящимся в общей долевой собственности совладелец (без согласования со мной) в 2011г. произвел строительство капитальных сооружений: гараж, жилой дом (не узаконен по суду), захватив принадлежащие мне 130 м2. Доли зем.участка приватизированы (есть зеленка),определения порядка пользования нет. Я неоднократно выражала несогласие (письменно и устно) по их строительству. Строительство своих гаража и дома они обосновывают наличием на одном из старых планов(1992года) 2х принадлежащих им ранее сараев (хотя в плане 2003года никаких сараев нет), причем площади новых строений увеличены в 2 и 7 раз соответственно.

Что делать?

, Светлана, г. Саратов
Елена Шестакова
Юрист, г. Пермь

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Кроме того, земельные споры разрешаются в судебном порядке.

Предлагаю Вам подготовить иск в суд.