Аренда земли на 49 лет

Добрый день,интересует такой вопрос.Сосед купил дом с участком(в аренде на 49 лет). Участок его не интересует,он даже не стал переоформлять на себя аренду,и ничего не платит. даже ничего не подливал. можем ли мы обратиться с заявлением в нашу администрацию? и попросить закрепить этот участок за нами

, Ла ла, г. Москва
Владимир Михнев
Юрист

Здравствуйте!

Вы можете обратиться с просьбой о предоставлении данного земельного участка, но Вам откажут в связи с тем, что данный земельный участок находится в аренде на 49 лет., срок аренды не истек, а договор аренды не расторгнут.

Ла ла
Клиент, г. Москва

Ну а если прежний хозяин не хочет платить и оформлять участок. Тоесть государству вме равно, что земля простаивает? Может шанс все таки есть

ст. 553 ГК РФ в п. 3 гласит, что продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Возможно арендные платежи были уплачены прежним арендатором земельного участка единовременно. В случае, если арендные платежи не поступают, администрация может расторгнуть договор или обратиться в суд, однако это ее право, а не обязанность.

Елена Шестакова
Юрист, г. Пермь

Ситуацию следует рассматривать исходя из того, что на земельном участке расположено строение.

Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.