Права и обязанности собственника квартиры

Доброго времени суток!

Вопрос: обязан ли собственник квартиры выделять доли в ней чужим, прописанным у него, детям?!??? прописка постоянная. заранее благодарю за ответ)

Уточнение от клиента

И "довопрос": сможет ли собственник выписать нас (меня и мужа) и наших детей (7 и 15 лет) без проблем?)), так сказать? Благодарю за понимание!

Уточнение от клиента

И детей она сможет выписать через суд? эх, простите, с первого раза недопонимаю))

, Ирина Кузьмина, г. Приозерск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Регистрация по месту жительства не дает право собственности. Собственник не обязан выделять кому-либо доли своей квартиры в собственность.

И «довопрос»: сможет ли собственник выписать нас (меня и мужа) и наших детей (7 и 15 лет) без проблем?)), так сказать?

Ирина Кузьмина

Без вашего согласия только через суд.

И детей она сможет выписать через суд?

Ирина Кузьмина

Да, но это будет не просто.