Признание расписки безденежной

3 года назад мама дала мне часть денег на приобретение квартиры. Недавно поссорилась с моей женой. Взяла с меня расписки о получении денег(но в расписках о возврате ничего сказано) я подписал их задним числом (ну а как я не подпишу маме). Сейчас мама подала в суд о возврате денег. Какие у меня перспективы в суде. Заранее спасибо.

, Андрей Валерьевич, г. Саранск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Андрей Валерьевич!

Ваша мама решила обезопасить Вашу часть имущества.

Дело в том, что переданные ею денежные средства на покупку квартиры в период брака являются Вашим личным имуществом, не попадающим под понятие совместного по смыслу ст. 34 Семейного кодекса РФ — то есть, эта доля денежных средств, пропорциональных доле в приобретённой квартире, разделу не подлежит.

Конечно, если расписка составлена надлежащим образом, то перспектива в суде у Вас весьма нерадужная.

Но это же Ваша мама — она не будет взыскивать с Вас в принудительном порядке.

Я повторю, что по моему мнению, мама просто защищает Ваши имущественные интересы.

Удачи!