Как перевезти ребенка через границу

Подскажите мне пожалуйста!Я прописана в Крыму,муж у меня гражданин Украины!В сложившейся ситуации между Крымом и Россией,если я в данный момент рожу ребенка на территории Крыма,и мне выдадут Российское свидетельство о рождении.Как мне перевозить ребенка на территорию Украины,и какие нужны для этого документы

, Екатерина Бойко, г. Санкт-Петербург
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Перемещение через границу регламентируется законом РФ ФЗ №114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

— ребенок должен иметь свой личный загранпаспорт с момента рождения. - свидетельство о рождении ребенка

При выезде несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Но лучше также иметь разрешение от второго родителя (нотариально оформленное) на выезд ребенка.

При разных фамилий у супругов — нужно свидетельство о браке.

Екатерина Бойко
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!Но в данный момент Украина не принимает не какие документы которые выдает Крым,так как они считают его временно окупированной территорией

Но в данный момент Украина не принимает не какие документы которые выдает Крым, так как они считают его временно окупированной территорией

Екатерина

ну тут я ничего не могу сказать, попробуйте получить документы в другом регионе России. И при такой ситуации советую обратиться в ФМС, как они сейчас оформляют такие случае. По закону, я все написал.