Как вернуть товар ненадлежащего качества продавцу?

Здравствуйте. Суть проблемы такова, примерно год назад купил телефон. Примерно через пол года после покупки он сломался и я отвез его в салон где его покупал. Телефон забрали по гарантии. Через 40-45 дней привезли с ремонта, я его забрал и он не проработал и двух дней, они снова его забрали по гарантии. Через снова 40- 45 дней привезли, но телефон снова сломался не прослужив и недели. И так происходит по сей день. Возвращать деньги или произвести обмен на другой телефон они не хотят. Когда увозят его на ремонт, временную замену не дают. Единственное с чем пошли на встречу это продлили гарантию. В общем телефон находится в ремонте больше времени чем в моем пользовании с момента первой поломки. Подскажите пожалуйста, могу ли я каким то образом вернуть деньги или же хотя бы произвести обмен на другой телефон такой же стоимостью?

, Константин, г. Таганрог
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Возвращать деньги или произвести обмен на другой телефон они не хотят.

Константин

Не хотеть они могут много Константин! Однако в силу статьи 18 Закона о Защите Прав Потребителей- обязаны! Телефон технически сложное устройство и этому право на возврат или обмен вы имеете в следующих случаях:

обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Под существенным недостатком товара (работы, услуги) понимается- неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Соответственно вы имеете законное право на обмен телефона или возврат денег!

Когда увозят его на ремонт, временную замену не дают

Константин

Обязаны по вашему требованию предоставить вам аналогичный товар в течении 3х дней, либо компенсацию! Но если вы таких требований не выдвигали- то соответственно и требовать уже не чего!

Подскажите пожалуйста, могу ли я каким то образом вернуть деньги или же хотя бы произвести обмен на другой телефон такой же стоимостью?

Константин

Пишите претензию в 2х экземплярах, один из которых с отметкой о получении забирайте себе! Если в течении 10 дней не вернут деньги и не ответят — в суд!

Андрей Паньков
Юрист, г. Москва

Так же хочу добавить.

Если Вы написали заявление о предоставлении аналогичного товара в течении 3-х дней с момента подачи заявления и Вам не предоставили, то можно просить так же неустойку за не выполнения требования. 1% от стоимости товара за каждый день неустойки.