Выписка умершего через суд

Я собственник жилья. Три года назад прописала гражданского мужа,который скончался в августе 2014г.Свидетельство о смерти на руках не имею(точнее не дает падчерица мужа и на контакт не идет) В паспортном столе мне сказали,что можно выписать только через мировых судей. Какие нужны документы для подачи в суд?

, Ольга, д. Абезь
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга

Выписать человека из квартиры без его согласия можно только по решению суда.Для подачи в сут по написанному вами делу вам нужно следующее:

Составить исковое заявление ссылаясь на:

статью 288 ГК РФ собственник квартиры (жилого помещения) осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в соответствии с его назначением.

К иску нужно прикрепить следующие документы:

1. копия паспорта истца

2. копия документа подтверждающее ваше право на собственность квартиры

3. справку из паспортного стола которое подтверждает что данное лицо зарегистрирован в вашей квартире.

С уважением Арутюн