Алименты и признание отцовства

переспал с девушкой она забеременела, мы не встречались не жили вместе, пару раз гуляли только, денег дал на аборт она не сделала сказала что для себя оставит ребенка, а теперь просит признать ребенка и алименты, у меня своя уже семья и двыое детей с работой не везет. как быть. могу ли я отказаться от признания ребенка?

, ярослав, г. Уфа
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ярослав если вы откажетесь скорее всего она подаст в суд

ссылаясь на семейный кодекс РФ

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Самым разумным действием будет найти общий язык с данной женщиной, как вы видите закон на ее стороне.

С уважением Арутюн