Консультация о полиции

Имеют ли право сотрудники полиции приходить домой и требовать проехать с ними для допроса в качестве свидетеля не имея постановления о принудительном приводе.и какая статься?

, Сергей, г. Сыктывкар
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Сергей!

Просить проехать с ними — могут, это не запрещено. Точно так же не запрещено Вам отказать в их просьбе.

И домой они тоже заходить без постановления суда не имеют права (за исключением нескольких случаев). Обязанность открывать им дверь на Вас так же при этом не лежит.