Могут быть для меня осложнения, если я все же проведу такой ремонт

Здравствуйте. У нас с соседом общий дом на две семьи в деревне. Дом ветхий. Течет крыша, очень плохой фундамент. Сосед делать ремонт не хочет. Могу ли я произвести ремонт своей части дома без его согласия (просто снести и построить новый дом на новом фундаменте в старых размерах). Если нет, то какие могут быть для меня осложнения, если я все же проведу такой ремонт. Спасибо.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Это уже не ремонт по сути, а возведение нового дома. Для того чтобы производить работы — необходимо согласие всех собственников (нанимателей) дома, в том числе и соседа. Вам этот новый дом необходимо будет зарегистрировать в Росреестре, для этого необходимо будет привлечь уполномоченные частные и государственные компании и службы, поскольку проект дома должен быть одобрен, дом должен соответствовать пожарным, строительным и санитарным нормам. Тут не все так просто.

Вы, теоретически можете, конечно, снести старый дом, построить новый  и никому об этом не сказать. Однако если уполномоченным органом будет проведена проверка (например по заявлению соседа или третьего лица), то Вас может ждать неприятный сюрприз в виде судебного решения о сносе дома (в случае если Вы не согласовали с соседом и при этом дом не соответствует нормам). Суд в такой ситуации вполне вероятен, вероятно даже, что Вы сможете его выиграть, однако необходимо в любом случае предварительно оформить заключение специалистов (проект нового дома и пр.документация) о том что дом соответствует всем нормам даже если Вы собираетесь строить точь в точь такой же. Если у Вас будет необходимая документация, то суд будет скорее всего на Вашей стороне, в случае возникновения спора. Компаниями, которые уполномочены составлять такие проекты, могут быть строительные, архитекторские, проектировочные организации (можете поискать в интернете и с Вашей позиции пообщаться с ними).

Но лучше, конечно, получить согласие соседа, поскольку оно по законодательству просто необходимо.  Если же дом в муниципальной собственности, то необходимо согласие наймодателя.

Вообще осуществлять капитальный ремонт обязан уполномоченный государственный орган. Можно подробнее разобраться в Вашем вопросе и обязать произвести кап.ремонт такой орган. Поскольку из предоставленной Вами информации более четкого ответа дать не удастся — предлагаю описать ситуацию более подробно здесь или лучше в чате путем обмена личными сообщениями. За консультации в чате денег я не беру.