Нужен ли приказ органов опеки на покупку доли несовершеннолетнего по ипотеке

росреестр при приеме документов на регистрацию сделки не затребовал разрешение органов опеки

, Елена, г. Архангельск
Ярослав Козырь
Юрист, г. Краснодар

Органами опеки и попечительства должен быть выдан приказ на разрешение продажи доли несовершеннолетнего в одной конкретной квартире с одновременным приобретением доли для ребенка в другой конкретной квартире. В противном случае сделка будет считаться незаконной. Документы приняли, скорее всего, не доглядев. Высока вероятность приостановки регистрации сделки до устранения нарушения. Т.е. получения соответствующего приказа из органа опеки и попечительства.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Если квартира, в которой будет доля несовершеннолетнего, приобретается в ипотеку, то она будет находится в залоге у кредитора (ипотека в силу закона).

Залог — это обременение, которое направлено на право несовершеннолетнего в том числе.

Поэтому при покупке квартиры, в которой доля будет приобретаться в собственность несовершеннолетнего, с привлечением средств целевого кредита всегда требуется письменное разрешение органа опеки на залог такой доли.

Удачи!