Самооборона c перцовым балончиком

Двигался на автомобиле в среднем ряду, после перестроения в левый ряд водителю ваз2106 не понравилось это он начал сигналить я выглянул из машины спросить зачем он мне сигналит, он нахамил сказал выходи из машины, я вышел и пошел к нему, он тоже вышел, после спровоцировал драку начал размахивать кулаками, я в ответ достал перцовый балон и брызнул в его сторону, на него не попал. После этого разошлись по машинам. Проехав километр увидел, что он бежит на меня с битой. Заблокировал двери в машине, он добежав начал бить по машине разбил мне зеркало заднего вида и переднее боковое стекло. Как он это сделал все записал авторегистратор. После чего он ушел в свою машину. После приезда участкового и выяснения обстоятельств, участковый опросил сначала его, потом меня. Потом дал ему направление на мед. экспертизу, хотя у него не было никаких проблем с глазами и лицом. Ему он сказал, чтобы результаты завтра занес. Т.е. фактически ничего ему не мешает по дороге в больницу самому себе залить в глаза что нибудь и вызвать тем самым раздражение. Более того участковый пояснил мне что я в данном случае не прав и буду оформлен по 115 ст. уголовного кодекса. Как мне быть? Как доказать что я самооборонялся. Со мной ехала моя девушка она также подтвердила все что я сказал.

Уточнение от клиента

как все было описано в программе "дорожные войны" http://youtu.be/6ntbG08F3O0?t=19m27s

, Максим Бондарев, г. Волгоград
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Максим, в настоящий момент какие документы на руках ( в том числе о повреждениях авто и ДТП)? И что там написано?

Хотя лично я считаю что 115 УК здесь в любом случае нет.

Максим Бондарев
Клиент, г. Волгоград

из документов - никаких, у меня есть только видео запись регистратора как лицо каквказкой внешности бьет битой мою машину. Участковый взял с меня обьяснительную в конце я написал с моих слов записано верно и подписал, есть также аудио запись разговора с участковым, вынужден был включить т.к. он как-то неадекватно себя вел, оскорблял меня, матерился, говорил жаль что меня там не отпи**ли.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Ну если он попытается вменить Вам, ч. 1 ст. 115 Ук РФ. то она возбуждается в частном порядке, путем подачи заявления в мировой суд. тут можно долго гадать, но Вам надо придрживаться той версии, что Вы в него ничем не брызгали. Человек. которому хоть раз попадало перцем в глаза знает, что в этом случае проблематично проехать километр. взять биту и чего то там крошить… В любом случае Вам пока ничего не признавать, настаивать на невиновности и подавать заявление о порче имущества.

Подавайте в отдел по месту причинения повреждений. Если не знаете какой отдел там работает, подавайте в ближайший. Они перешлют сами куда надо. Пока суть да дело, оцените ущерб.

Еще раз. ничего не признавать. в душевные разговоры с участковым и следаком не вступать, настаивать на своей версии.

В любом случае Вам необходим грамотный адвокат, в рамках интернет консультаций такие вопросы решать не корректно.

Максим Бондарев
Клиент, г. Волгоград

Я уже в обьяснительной написал что применил перцовый балончик мне теперь отказаться от своих слов что ли? Если бы я в него попал он бы не смог продолжить движение в этом то все и дело, участковый так не считает, после того как применил ГБ этот человек пробежал с битой в руках около километра за мной и стал бить ей по машине, после того как участковый приехал мы поехали в районный отдел, за рулем своего ваз 2106 также сидел он. Ну не попал я в него, а он утверждает что прямо в глаза брызнул в упор. Я потом видел как этот же участковый разговаривал с товарищем человека в которого я брызнул (он приехал в отдел), но не в качестве допроса а просто так как приятели, я боюсь что он на их стороне и сделают виноватым меня.

Ну это вряд ли. Отказываться от слов не надо, ибо такой отказ может быть воспринят, как попытка уйти от ответственности. Настаивайте на том, что в него не попали и скажем так произвели предупредительный выстрел. Скорее всего Вас помурыжат и откажут в возбуждении дела. А вот в отношении причинителя вреда возбуждение дела зависит от того, какой ущерб был им причинен Вашему автомобилю.

Если более 2500, то есть состав ст. 167 УК РФ

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

У меня только один вопрос-почему участковый так яростно его защищает?

Может его мотивировали? Верное решение найти адвоката для представления интересов.

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Уважаемый Максим!

Если Вы  уверены, что каких-либо повреждений гр-ну  не нанесли, то бояться нечего, так как ст.115 звучит как причинение легкого вреда здоровью, а своими действиями Вы это вред ли причинили. Судмедэкперт  должен выдать заключение о данных повреждениях. Если гражданин не пострадал от действий газового баллончика, т.е ожога роговицы глаза нет, а судя из предоставленных вами фактов ожога явно  нет, то переживать вам не стоит. Найдите свидетелей
произошедшего и пусть они подтвердят, что баллончик Вы применили так, как Вам реально угрожала опасность   и вам наносились удары.Рекомендую написать заявление по факту повреждения вашего автомобиля и сделать независимую оценку повреждений-ст167УКРФ

Максим Бондарев
Клиент, г. Волгоград

По порядку что сегодня произошло:

1) В 12 часов позвонил участковый с другого телефона (не с того что мне давал), спросил у меня договорились ли мы о чем нибудь или нет, я ответил что я не звонил. Он мне сказал что не просто так отказался принимать вчера заявление у меня и у него, попросил подъехать в отдел. тлф разговор записал.

2) Пришел в отдел, стою у кабинета жду его, он звонит мне на телефон уже со своего сотового и говорит чтобы я вышел для разговора на улицу. Я вышел, он меня встретил, мы направились в сторону рынка, как только вошли в на территорию рынка он начал говорить.

3) В ходе разговора он мне обьяснил следующее: Я не глупый парень и он видит что я понимаю всю серьозность ситуации и надеется что мне удастся уреголировать конфликт, также пояснил что ни мне ни ему судимость не нужна, обьяснил что я погорячился и парень с кавказа погярячился, а они оказывается очень вспыльчивые сами по себе как народ. В итоге я согласился позвонить гражданину ХХХ и договориться уреголировать конфликт. Весь разговор также записан на диктофон, слышно все что он говорил.

4) Позвонил гражданину ХХХ договорились встретиться, встретились по русски он говорит очень плохо я ему обьяснил буквально "на пальцах" чтоб он мне возместил деньгами хотя бы стоимость зеркала в размере 6500р. и дело замнем, стекло я ему готов простить. Он сначала кивнул головой, потом позвонил и долго говорил что то на своем языке, после чего дал мне трубку. Там представился его брат и сказал мне что они не будут идти на мировую, а хотят судиться со мной.

5) После этого разговора я попросил у ХХХ предоставить мне судено мед. экспертизу, решил взять на понт поскольку он ничего все равно не понимает, сказал что он мне обязан дать его и я там должен расписаться за ознакомление, сначала мялся потом хотел начал звонить, тут у него закончились деньги на телефоне, попросил у меня тлф, я сказал что тоже нет денег. В общем он показал мне результаты я незаметно сфоткал их.

6) дословно там написано так:

По данным судебно-медецинского обследования у гр. ХХХ. имеется повреждение в виде: химический ожог слизистой обоих глаз легкой степени которое возникло от действия химически активного вещества, в пределах суток до осмотра и квалифицируется как не причинившее вреда здоровью.

Врач такой-то подпись дата, время

Также выяснил, что он не является гр. России имеет вид на жительство № ******* (его фамилия имя и адрес есть в результатах экспертизы)

7) поехал к адвокатам рассказал все вышеперечисленное, заключили договор с адвокатом, поехали в главное управление мвд, написали заявление. Там сотрудник интересовался почему я не подаю заявлению туда где все произошло, я обьяснил что там не принимают. ЗАявление у меня приняли, дали квиток.

8) Спустя пол часа как вышел с управления мне позвонил участковый сказал что на меня написали заявление и поинтересовался не хочу ли я написать, я ему ответил что уже написал и отдал его в гувд, он спросил почему я ему не захотел его писать я ему ответил что он сам отказался его принимать он ответил что это абсурд что он такого не говорил. Пригласил меня в отдел для дачи показаний я сказал что теперь я буду приходить и решать все вопросы только с адвокатом.

Могу прислать результаты экспертизы для ознакомления в личку, здесь выкладывать не буду

«квалифицируется как не причинившее вреда здоровью.»

Это радует.115 здесь точно нет!