Заполнение гарантийного талона

В одном известном магазине купил себе бытовую технику. Дома уже понял что они мне выдали чек, а в гарантийный талон от производителя ни каких отметок и печатей не поставили. Гарантия от производителя два года, а по чеку всего один год. Вернулся в магазин попросил заполнить гарантийный талон, мне отказали. В тот раз времени не было поэтому спорить не стал, но хочу ещё раз сходить уже основательно с ними "поругаться".

Подскажите как себя правильно вести, что требовать, чем мотивировать?

, Александр, г. Киров
Анатолий Блохин
Адвокат, г. Волгоград

Доброе утро.

Печать в талоне роли не играет в данном случае — это может быть основание Вам ссыласться при необходимости, что товар не проходил предпродажнюю подготовку перед выкладкой в зал. Если установлен гарантийный срок производителем 2 — года то он и будет 2 года. Указанный на чеке гарантийный срок при необходимости оспаривается в суде.

Руководствуйтесь п.6 ст.5 Закона РФ О защите прав потребителей.

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Изготовитель вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении установленного им гарантийного срока (дополнительное обязательство).

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Содержание дополнительного обязательства изготовителя, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются изготовителем.

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/consumerism/37_1.html#p94
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Удачи.

Забыл дополнить.

НЕ ТРАТЬТЕ В ДАННОМ СЛУЧАЕ НЕРВЫ пользуйтесь вещью, сохраняйте чек он и послужит определением начала срока гарантии, который наступает с момента продажи.