Лишение род прав

Здравствуйте. Собираюсь подать иск о лишении отцовства бывшего мужа, так как уже шестой год не платит алименты. В какой суд подавать заявление, если не известно место проживание ответчика, и какие необходимо собрать документы? Возможно ли привлечение неплательщика к уголовной ответственности. Сама работаю в исправительной системе и знаю, что за неуплату отбывают сроки, но какова сама процедура привлечения? Заранее благодарю.

, Евгения, г. Новосибирск
Рудинская Елена
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте, Евгения. Заявление можете подать в суде общей юрисдикции (городском, районном). Условия, при которых родители (или один из них) могут перестать быть таковыми по закону, следующие: 1) Злостное уклонения от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2) Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.

Необходимые документы:

1. Свидетельство о рождении ребенка;

2. Свидетельство о браке/расторжении брака;

3. Справка из учебного учреждения, которое посещает ребенок, о том, что его сотрудники не наблюдали, как плательщик алиментов занимается ребёнком (приводит в учреждение или забирает его, присутствует на собраниях и т.п.);

4. Показания нескольких свидетелей о том, что плательщик не принимает участия в жизни сына или дочери (такие показания, как правило, дают соседи или родственники; они заверяются подписями или печатями ТСЖ или ЖЭКа);

5. Справка о размере алиментных выплат и периоде задолженности (ее можно взять у судебного пристава).

Евгения
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, а что с уголовной ответственностью?

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.