Можно ли выплачивать деньги через суд в такой ситуации

доброе утро.такой вопрос.я работаю в авто сервис где продаю новые автомобили,и мы их обслуживаем в дальнейшем.получилась такая ситуация.машину загнали на техническое обслуживание.при дальнейшем осмотре выяснилось,что нужно менять тормозные колодки.я их заменил.но забыл прокачать.то есть несколько раз нажать на педаль тормоза,что бы тормозные колодки подошли к тормозному диску.забыл,потому что был голодный .время было 16.00 а я не обедал.к тому же у нас в цеху идёт ремонт.рабочие шумят.в общем сложно сосредоточиться на работе.я машину сделал и пошёл перекусить.в это время,человек перегоняющий машины,её выгнал с из цеха .в нужный момент нажал на тормоз,когда надо было остановиться,а тормозов нет.и машину разбил.машину мы оставили в ремонт.фирма заказала новые детали.сумму ремонта повесили на нас двоих.то есть на механика,кто делал и перегонщика.эти деньги нам надо погасит фирме в ближайшие месяц,ну максимум два.так нам сказали.зарплата у меня 17-20 тысяч рублей.я не могу выплатить в такие сроки.у меня вопрос.я хочу написать заявление по собственному желанию и выплачивать деньги фирме через суд.могу ли я так поступить?и есть ли в этом всём моя вина.признает ли меня суд виновным в этом происшествии.если да,то за что мне ещё придётся платить,по мимо суммы за ремонт и в какие сроки.могут ли меня не отпустить с работы.я имею ввиду уволиться.и какие ещё подводные камни могут быть в этой ситуации. заранее благодарен.

, Вадим, г. Воронеж
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

хочу написать заявление по собственному желанию

Вадим

Заявление об увольнении?

выплачивать деньги фирме через суд

Вадим

ну вообще бы я только так на вашем месте и сделал!

и есть ли в этом всём моя вина

Вадим

Если ваши обязанности закреплены в должностной инструкции-то да!

а что мне ещё придётся платить, по мимо суммы за ремонт

Вадим

Возможны судебные издержки- госпошлина!

могут ли меня не отпустить с работы.я имею ввиду уволиться.

Вадим

нет не могут!

в какие сроки

Вадим

Статья 241. Пределы материальной ответственности работникаЗа причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.