Просрочка паспорта

Здравствуйте ,25 сентября у меня истекает срок паспорта , я подаю заявление на развод , можно ли мне отсрочить как то замену паспорта в связи с разводом? просто у меня 4 месячный ребенок и нет возможности по несколько раз платить гос пошлину и собирать документы?

, ксения, г. Тольятти
Артем Новиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Уважительной причиной отсрочки (просрочки) замены паспорта можно считать:

    1. Продолжительную болезнь, подтверждающуюся документами. 2.Нахождение за пределами территории России 3.Нахождение в местах лишения свободы. 4.Прохождение срочной службы в рядах российской армии. 5.Работа вахтовым методом (если вахта длительная)

Если вы пропустили 30-дневный срок, выделенный на замену паспорта, то будьте готовы оплатить штраф, предусмотренный ст.19.15 КоАП. Его размер будет составлять от 1500 до 2500 рублей

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! В дополнение ответа своего коллеги, согласно законодательству, паспорт должен быть заменен в течении месяца после исполнения возраста замены паспорта, исключением является уважительная причина(нахождения на лечении в другом городе или нахождения на лечении в стационаре). То что вы описываете не является уважительной причиной. Штраф за просрочку замены паспорта, составляет 3 000 рублей.

Приношу свои извинения по поводу ошибки в сумме штрафа. Прошу меня простить!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ксения!

С просроченным паспортом ( если у Вас нет загранпаспорта)  Вы не сможете удостоверить свою личность, совершать сделки и вести дело в суде.

Обращайтесь в  отдел УФМС по месту жительства  за заменой паспорта, предупредите сотрудника, который будет принимать у Вас заявление и документы на замену паспорта о предстоящем разводе ( приложите копию заявления с отметкой суда)  Вам выдадут временное удостоверение на месяц, которое временно заменяет паспорт. По удостоверению Вы сможете вести дело в суде.

Удачи!    .

Проживание с просроченным ( недействительным) паспортом законодательством приравнивается к проживанию без паспорта.

Статья 19.15. КоАП  Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

www.consultant.ru/popular/koap/13_20.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Ксения, за проживание с просроченным паспортом Вас могут привлечь к административной ответственности и штраф( 2-3 тыс. руб) значительно превышает  размер пошлины за замену паспорта ( 500 руб).