Моральный вред от Солвекс-Турне

Я на данный момент являюсь пострадавшей от Солвекс-турне, документы в страховую компанию подала. Я хочу подать на возмещение морального вреда,а именно: изначально мне понравилось предложение данного туроператора,Испания,16-27 сентября и сумма тура была меньше,чем у других ТО, поэтому я написала заявление на отпуск с 15 по 28 сентября - как раз под эти даты.Имею ли я право на основании вышеизложенного подать на возмещение морального вреда, т.к. приказ об отпуске мною подписан, а самого отпуска (увы!) в виде отдыха на море не будет?Проживаю в Мурманске, в условиях неблагоприятного климата. И имею ли право подать иск в суд г.Мурманска а не в г.Санкт-Петербург?

, Марина, г. Мурманск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Имею ли я право на основании вышеизложенного подать на возмещение морального вреда, т.к. приказ об отпуске мною подписан, а самого отпуска (увы!) в виде отдыха на море не будет? Проживаю в Мурманске, в условиях неблагоприятного климата. И имею ли право подать иск в суд г.Мурманска а не в г.Санкт-Петербург?

Марина

Приветствую Вас. Конечно можете. Я могу помочь в составлении заявления.

Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Кроме того, согласно ст. 1101 ГК РФ Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.