Дом по дарственной

у родителей моего мужа есть участок на котором муж сейчас начал строить дом.Пока участок в собственности у папы .Но когда муж построит дом,папа сделает дарственную на мужа.Получается я и ребёнок( 8 лет) не можем претендовать на этот дом?

, Наталья, г. Стерлитамак
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Да Вы правы.

Статья 36 СК РФ Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Данный дом не будет относиться к совместной собственности.

Ребенок сможет на него претендовать только в порядке наследования.

С уважением,
Ярослав Цветков

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! вы и ваш ребенок сможете претендовать на дом, но только в порядке наследования. Есть еще один вариант: ваш муж может по договору дарения передать права на долевую собственность  вам и ребенку. То есть подарить вам долю в доме и подарить долю в доме ребенку.