Приватизация квартиры ВУЗа

Здравствуйте! Можно ли приватизировать квартиру, находящейся в оперативном управлении образовательного учреждения? В квартире проживает моя семья: я, супруга и двое детей, все прописаны в ней. С ВУЗом заключен договор аренды жилого помещения на время трудовых отношений. Форма собственности:муниципальная, ОКОГУ: Минобрнауки РФ, Наименование объекта учёта: 2-х комнатная квартира.

, Руслан, г. Стерлитамак
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, жилые помещения Высшего учебного заведения насколько я знаю приватизировать не получиться,

Руслан
Клиент, г. Стерлитамак

Привожу выдержку из газеты "Вечерняя Уфа" по статье "Если я не успею приватизировать квартиру, что с ней будет?"

- Я преподаватель вуза, - представляется Михаил Валентинович Груздев. - Мне бы хотелось узнать, каковы особенности приватизации квартиры, находящейся в оперативном управлении образовательного учреждения?

- Граждане могут приватизировать жилые помещения только в домах государственного и муниципального жилищного фонда, в том числе находящиеся на праве оперативного управления у учреждений. Правовой режим заселённого жилищного фонда отличен от гражданско-правового режима иной недвижимости. Обычные сделки с ним невозможны без согласия собственника, а для заключения договора приватизации необходима воля только одной стороны - нанимателей, выразивших желание участвовать в приватизации, - раскладывает все по полочкам Василя Нургалиева. - Передающая жильё сторона - в данном случае учреждение - обязана принять решение в двухмесячный срок (статьи 6,7 Закона РФ “О приватизации жилищного фонда в РФ”), не испрашивая согласия собственника.