Сыну 20 лет,а алименты не выплочены

Здравствуйте!Имею ли я, право взыскать алименты(долг),когда сыну 20 лет?СПАСИБО!Муж б/у должен 123 т.р.что делать?

, Светлана, г. Кыштым
Елена Бобкова
Юрист, г. Челябинск

     В соответствии со ст. 120 СК РФ, в соответствии с которой алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

      В случае достижения ребенком совершеннолетия по исполнительному документу, выданному судом, либо истечения срока действия нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов при отсутствии задолженности по исполнительному производству судебным приставом-исполнителем исполнительное производство оканчивается в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве.

      В остальных случаях вопросы, связанные с прекращением исполнительного производства, рассматриваются: судом по заявлению заинтересованных лиц по основаниям, предусмотренным п. п. 1,4 ч. 1 статьи 43 Закона.

      В соответствии с «МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ» МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ от 19 июня 2012 г. N 01-16, 1. Общие положения, XIII. Исполнение исполнительных документов о взыскании алиментов после наступления оснований для прекращения их выплаты: При наличии задолженности по исполнительным документам о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель производит расчет задолженности и принимает весь комплекс мер принудительного исполнения в целях ее погашения.

     Отсюда вывод: Вы имеете право взыскать долг, этим должен заниматься судебный пристав, у которого находилось на исполнении исполнительное производство.  Обратитесь непосредственно к судебному приставу-исполнителю.