Алименты после исполнения 18 лет ребенку

Ребенку 18 лет учится в колледже на 3 курсе, по закону можно ли подать дальше на алименты? пока ребенок учится.

, Оксана Петровна, г. Тольятти
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

 выплата алиментов прекращается по достижении ребенком 18 лет (ст.120 Семейного кодекса);

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

исключение — нетрудоспособность (инвалидность) ребенка ( п. 1 ст. 85 Семейного кодекса)

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон

с уважением,

Елена

Согласно ст.86 СК РФ

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Судебная практика исходит из того, что в порядке статьи 86 СК РФ суд не признает «исключительным обстоятельством» обучение совершеннолетнего ребенка в образовательном учреждении.

с уважением,

Елена