Прописка,размер и т.д

Здравствуйте.Ситуация такова.После смерти родителей осталась квартира.Принадлежит мне и брату 50/50.Приватизирована.Прописаны в ней оба.Брат недавно(1.5 года) женился на гражданке Украины.Он хочет оформить гражданство жене,которая беременна,и соответственно прописать в квартире.Ребенка тоже скорее всего пропишут.Какие подводные камни в этой ситуации имеются?Смогу ли я в последствии например продать свою часть квартиры?

, Сергей, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Согласно Гражданскому кодексу РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Т.е. брат не сможет прописать жену без вашего согласия, а вот ребенка если это его ребенок сможет.

Согласно п. 2 ст. 54 Семейного кодекса РФ несовершеннолетний имеет право на совместное проживание с родителями. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса).

Смогу ли я в последствии например продать свою часть квартиры?

Сергей

Да вы сможете продать свою долю, но при этом ы сначала будете обязаны предложить выкупить свою долю другому собственнику, т.е. брату.