Вождение в нетрезвом виде

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в протоколе написали выпил бокал пива, от медосвед. отказался!

Можно ли сохранить права и отделаться штрафом, если да, то подскажите как?

Или 100% права заберут, штраф 30 тыс и 15 суток!?

, Алексей, г. Старый Оскол
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В силу статьи 12.26 КоАП невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения 1. Невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Обратитесь к очень хорошему юристу, возможно он найдет нарушения в протоколе.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Вариант только один — доказывать отсутствие законных основний для освидетельствования (например — не управлял ТС). Либо — нарушение процедуры направления (не предложили освидетельствоваться на месте).

Более подробная консультация затруднительна без анализа материалов дела.

А «отделаться штрафом» не получится: если дело не будет прекращено — и штраф, и лишение.