Семейный вопрос

я проживаю с мужем 8 лет из них 3 в браке.Муж очень пьёт и с ним стало невыносимо жить.Квартира проватизирована на него,но регистрация и прописка моя была до приватизации.Если я уйду жить в другое место,но буду оплачивать половину за квартплату.Имеет ли право он меня выписать?

, Лилия, г. Киселевск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если Вы были зарегистрированы в данной квартире, значит имели право участвовать в приватизации, но наверняка отказались от приватизации в пользу мужа, при этом имущество полученное по безвозмездной сделке в том числе приватизации не является совместным и не делится в случае развода. Но в Постановлении Пленума РФ разъяснено, что лицо отказавшееся от приватизации сохраняет право пожизненного проживания в данной квартире т.е. право пользование даже в случае смены собственника поэтому при таких условиях муж вас не снимет с регистрации даже в судебном порядке.