Признание нуждающимися

Доброй ночи.

Подскажите, пожалуйста, можем ли мы быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий? (Комплект документов, основание для отказа.)

В 2-х комнатах в коммунальной квартире прописаны мама, двое её детей, зять и два внука. Мать и двое детей уже признаны нуждающимися. Вопрос по семье дочери (дочь, зять и два внука). Семья дочери проживает на съемной квартире и в выписке из домовой книги написано - "временно отсутствуют", регистрации по месту аренды жилья нет. Есть только договор найма.

, Евгения, г. Ярославль
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Для того, чтобы вас поставили на очередь по улучшению жилищных условий необходимо, чтобы 1) вашу семью признали малоимущей по уровню дохода и имущества находящегося в собственности, признаёт малоимущими орган местного самоуправления. 2) Вы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК РФ т.е. обеспечены квадратными метрами менее учётной нормы. Учётная норма в каждом населённом пункте своя. Нужно знать учётную норму, площадь имеющегося жилья разделить на количестве членов семьи, если окажется квадратных метров на каждого члена семьи менее учётной нормы, то вас могут поставить на очередь.

Евгения
Клиент, г. Ярославль

Владимир, доброе утро.

У нас задача не встать на очередь, а именно быть признанными нуждающимися. Для участия в программе "Молодая семья". И вопрос был по фактическому не проживанию в имеющемся жилом помещении. Это играет роль?

У нас задача не встать на очередь, а именно быть признанными нуждающимися. Для участия в программе «Молодая семья». И вопрос был по фактическому не проживанию в имеющемся жилом помещении. Это играет роль?

Евгения

Нуждающимися в жилье признают по правилам статьи 51 Жилищного кодекса РФ т.е. в зависимости от обеспеченности жильём по учётной норме, вы что по данному показателю не проходите?