Алименты на детей и содержание истца

Здравствуйте! Я прочитала, что подавать заявление на алименты можно не только на содержание несовершеннолетних детей, но и на себя до достижения ребенком возраста 3-х лет в твердой денежной сумме. Подскажите пожалуйста, как рассчитать эту сумму при зарплате супруга 25000 рублей (несовершеннолетних детей двое). И еще не могли бы вы подсказать где взять образец такого заявления, с учетом того, что справку о доходах супруга самой взять не представляется возможны. Спасибо!

, Ксения, г. Калининград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения. Рассчитать сумму на содержание матери ребенка нельзя в виду отсутствия каких-то определенных формул. Требуйте сами сумму, какая, на ваш взгляд, вам требуется. Суд всегда сможет ее уменьшить. Отсутствие справки — не проблема. Просите суд запросить сведения о доходе мужа. Хотя, как правило, судьи это делают по своей инициативе. Образец иска можете скачать в Интернете или переписать непосредственно в приемной мирового судьи.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуй Ксения! Ниже приводится текст статьи Семейного кодекса Рф, которая, возможно будет для Вас полезна

.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно

www.consultant.ru/popular/family/20_18.html#p778
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Мировому судье судебного участка №
______ города___________

Истец: Ф.И.О., год и место рождения,

проживающий по адресу:__________________

Место работы: Наименование и адрес
организации-работодателя

Ответчик:: Ф.И.О. полностью, год и место рождения,

проживающий по адресу:_________________

Место работы: Наименование и адрес
организации-работодателя

Заявление
о взыскании алиментов на супругу

Я, Ф.И.О., и ответчик Ф.И.О. состояли в
официальном браке с _____ по. В период брака у нас родился общий несовершеннолетний ребенок в возрасте до трех лет Ф.И.О. полностью, год
рождения.

Мы с ответчиком проживаем раздельно, фактически брачные отношения между нами
прекращены. Ребенок живет со мной, мною осуществляется полный уход за ним,
поэтому у меня нет собственного дохода и я нуждаюсь в материальной помощи.
Ответчик не оказывает мне финансовой поддержки и не предоставляет денежных средств.

У ответчика имеется постоянный доход в размере_______ и, следовательно, возможность выделять мне денежные средства. Алименты на иных лиц им не уплачиваются. Заключение между нами соглашения об уплате алиментов невозможно.

В ст. 89 СК РФ сказано, что супруги должны поддерживать друг друга в финансовом
отношении. В случае если поддержка не оказывается на добровольной основе,
нуждающийся супруг вправе взыскать алименты через суд.

В ст.91 СК РФ говорится, что алименты на содержание супруга должны быть назначены
в твердой денежной сумме.

В ст.117 СК РФ говорится, что размер алиментов в твердой денежной сумме должен
быть кратен величине прожиточного минимума в регионе, где зарегистрировано
нуждающееся лицо, либо общероссийского прожиточного минимума.

В настоящее время прожиточный минимум в ____________ регионе, где я проживаю, составляет______ рублей.

Основываясь на перечисленных выше обстоятельствах, руководствуясь ст.ст.131, 132 ГПК РФ и ст.89, 91 и 117 СК РФ,

прошу:

Взыскать с Ф.И.О. полностью, год рождения, уроженца ______, в мою пользу алименты на мое
содержание в размере_______ рублей каждый месяц с момента подачи мною иска и вплоть до достижения ребенком Ф.И.О. полностью, год рождения 3-хлетнего возраста.

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

  • Копия заявления.
  • Копия паспорта взыскателя.
  • Свидетельство о заключении брака.
  • Свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребенка.
  • Выписка из жилищных органов.
  • Справка, подтверждающая доход ответчика.

Дата:
«___» ________ 20__       г. Подпись _______