Вопрос о возврате или замене товара ненадлежащего качества

Добрый день!

Купила телефон, однако в первый месяц были обнаружены технические неисправности. Отнесла телефон в магазин, после проведенной экспертизы и ремонта его должны завтра вернуть из сервисного центра. Вина в поломке не моя, забирать именно этот телефон я не хочу. Каковы мои действия?

, Светлана,
Андрей Паньков
Юрист, г. Москва

Придется. Телефон сенсорный? Технически сложный товар.

Нужно уточнить телефон с сим-картой продавался?

18 ст. Защиты прав потребителя.

Технически сложный товары. Если подходит к этой категории:

Перечень технически сложных товаров 2014 год.

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования

3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу

5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления

9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления

10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления

12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофе машины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой.

Когда телефон сломался на какой день?

Так же прошу указать когда сдавали телефон что им сказали и что они сказали?

Что писали, какие бумажки подписывали, пришлите мне их в сканированном виде.

В данной ситуации Вы имели право в течении 15 дней при обнаружении существенного недостатка в товаре вернуть деньги, обменять товар или же обменять товар на другой товар другой марки (модели), с перерасчетом соотношение цены.

Для этого нужно было писать лучше всего от себя претензию, о возврате денег за купленный товар в течении 10-яти дней, должны были удовлетворить Ваши требования. Если не справились в срок то положена неустойка в размере 1% от стоимости товара за каждый день неустойки. (Если интересно, пишите подробнее об этом объясню как это делается).