Взыскание неустойки

Здравствуйте, подскажите как правильно написать иск в суд о взыскании неустойки ? И могу ли я писать иск в суд если мой застройщик объявил себя банкротом?

, Анна, г. Тюмень
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день!

Каждое исковое заявление сугубо индивидуально и для ответа на Ваш вопрос необходимо знать все обстоятельства дела (время и обстоятельства заключения договора, оплата Вами цены договора, предусмотренные договором сроки передачи объекта строительства и т.д.).

Согласно ст. 201.4 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ О несостоятельности (банкротстве)",

Статья 201.4. Особенности предъявления участниками строительства требований при банкротстве застройщика и их рассмотрения арбитражным судом
1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования участников строительства, за исключением требований в отношении текущих платежей, могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику.

Поэтому если в отношении застройщика арбитражным судом введена процедура наблюдения, то свои требования о взыскании неустойки Вам необходимо заявлять в рамках производства о банкротстве.