Как продать долю в однокомнатной квартире если второй собственник против

Здравствуйте. Однокомнатная квартира приватизирована на меня и брата. Я хочу продать свою половину квартиры. Брат выкупать мою долю не хочет и против размера квартиры. Он сейчас проживает в ней один и его все устраивает, а я даже в квартиру попасть не могу и следовательно даже покупатели не смогут посмотреть эту квартиру. Что делать?

, Иван, г. Екатеринбург
Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Иван! Ваш брат, как один из собственников, имеет преимущественное право покупки Вашей доли. Вы должны соблюсти определенный порядок перед продажей: следует направить брату письменное предложение выкупить Вашу долю. Даже если он не хочет выкупать, пройти данную процедуру Вы обязаны по закону. Если в течении месяца ответа на Ваше предложение не поступило, Вы можете приступать к продаже доли третьим лицам. Раз Ваш брат не пускает Вас в квартиру, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования общим имуществом. Суд закрепит за Вами право на пользование квартирой, однако, изменит ли это поведение Вашего брата..? Удачи Вам.

Иван
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за ответ. Но подскажите пожалуйста еще: изменит ли ситуацию то, что жители всего подъезда против его проживания, и готовы подписаться везде лиж бы он съехал.