Налоги для инвалидов

Здравствуйте, Скажите пожалуйста, Есть ли какие льготы для инвалидов 2-группы при начислении налогов на недвижимость и земельного участка? Спасибо.

, Игорь, г. Улан-Удэ
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Игорь!

1. По налогу на недвижимость.

В соответствии с Законом РФ  09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» инвалиды 2 группы освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц.

2. По земельному налогу.

В соответствии со статьей 391 Налогового кодекса РФ инвалиды 2 группы (но только те, которым инвалидность установлена до 1.01.2004 г.) не освобождаются от уплаты земельного налога, но имеют право на уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму в размере 10000 руб. Например, если налог составляет 7000 руб., то в соответствии с указанным правилом платить его не надо. Если налог составляет 12000 руб., то фактически его придется платить с суммы 2000 руб., т.к. 10000 руб. вычитается.

Подробнее по земельному налогу смогу разъяснить, если напишите, в каком конкретно населенном пункте находится земельный участок, т.к. льготы по налогу устанавливаются местной администрацией.

Игорь
Клиент, г. Улан-Удэ

Разрешите добавить уточнение. Кроме земельного налога и на недвижимость хочу добавить для разъяснения еще и транспортный налог. Это во-первых.

Во-вторых инвалидность я начал получать с 2008 года:

2008 - 2009: 2 группа инвалидности (выданая на год)

2009 - ...: 3 группа инвалидности (бесрочная).

2013 - 2014: 2 группа инвалидности на год.

2014 - 2015: 2 группа инвалидности на год.

Помогите мне пожалуйста, как мне получить льготы на все три налога(земельный, Недвижимость и транспортный) за период 2008-2014 годов. Заранее благодарен, Спасибо.

Игорь
Клиент, г. Улан-Удэ

Извините, чуть не забыл. 2008-2013 года я работал. Может быть мне доступны льготы на подоходный налог? Спасибо.