Социальный найм

Здравствуйте. Живу в комнате общежития 7 лет. Прописана по другому адресу. Правоустанавливающих документов на комнату нет. Работаю в детском саду, воспитываю сына. Могу ли я как бюджетный работник оформить комнату как социальный найм? Какие документы я должна для этого предоставить и кому?

, Альфиза, г. Советский
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Альфиза, здравствуйте!

Вам необходимо выяснить, на основании какого документа Вы был вселена в данную комнату общежития.

В силу статьи 10 Жилищного кодекса РФ,

Статья 10. Основания возникновения жилищных прав и обязанностей

Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему;

2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей;

3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности;

4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом;

5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах;

6) вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

Только после анализа того документа, на основании которого Вы были вселены в комнату, возможно будет понять, относится ли данный дом к специализированному жилищному фонду или нет, заключен ли с Вами фактически договор найма специализированного жилого помещения или нет, вправе ли Вы требовать заключения с Вами договора социального найма или не вправе.

Вам следует обратиться в местную администрацию за предоставлением соответствующих сведений.