Договор задатка

Добрый день! Вопрос: У нас было агентство недвижимости, мы для клиента подобрали нужный вариант и был составлен и подписан договор задатка. Нами было получено 50% вознаграждения за предоставленные услуги. После сделки должна была быть выплачена оставшаяся сумма. Но сделка не состоялась! В данный момент клиенты требуют возврат денежных средств называя это "неосновательным обогащением", коснувшись этого мы обнаружили что у нас нет договора просмотра (или договор на оказание услуг) т.к. агентство уже год как закрыто! Есть у нас только договор задатка с их ними подписями и есть выписка Единого государственного реестра прав на недвижимость в которой указано что она выдана нашему риэлтору( что подтверждает что мы производили действия по работе с клиентом) так же есть как свидетели водитель возивший клиентов по адресам и риэлтор показывавший недвижимость. Подскажите есть ли у нас шансы выиграть дело или проще вернуть деньги?

, Анна Абрамова, г. Ростов-на-Дону
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, формально обязаны вернуть за минусом подтвержденных расходов, только вот если агентство БЫЛО, то кто собирается возвращать ?

Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Понятие задатка определено в статье 380 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

В случае, когда сделка не произошла по вине стороны, передавшей задаток, то задаток теряется и остается у получателя задатка. Если сделка не произошла по вине получателя задатка – сумма задатка должна быть возвращена в двойном размере.

Если в суде Вы сможете доказать, что сделка  не состоялась по вине противоположной стороны, давшей задаток — то можете оставить деньги у себя.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Если я правильно понял, то деньги брались от лица агентства, которое на тот момент было закрыто? Если так, то дело пахнет незаконным предпринимательством.