Какие документы нужны и как составить заявление, на продление алиментов на ребенка по достижении 18 ти лет?

Здравствуйте!Вчера моей дочери исполнилось 18 лет, я узнала о том что имею право подать на бывшего мужа на продление по выплате алиментов.Моя дочь нынче поступила на дневное отделение в Высшее учебное заведение.

, Галина, г. Тюмень
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

Вчера моей дочери исполнилось 18 лет, я узнала о том что имею право подать на бывшего мужа на продление по выплате алиментов

Закон устанавливает обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей. По достижению ими (детьми) 18-летнего возраста, алименты выплачиваются только нетрудоспособным детям.

Семейный кодекс РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Удачи вам.

Галина
Клиент, г. Тюмень

Спасибо конечно, но дочери вчера исполнилось 18 и она учится в Высшем учебном заведении,платно.Я хотела бы узнать могу ли я подать иск о продлении алиментов, и как это правильно сделать?

Вы не вправе требовать «продления» алиментных обязательств отца вашей совершеннолетней дочери в случаях, не предусмотренных законом. После достижения детьми совершеннолетия, все выплаты в их пользу могут совершаться родителями только в добровольном порядке. Обстоятельства приведенные вами юридического значения не имеют.

Удачи вам.