Возмещение морального ущерба

Здравствуйте. У меня ночью в машине разбили водительское окно и попытались угнать автомобиль, но завести его не смогли, после чего отогнали в кусты метров на 15 вперед и со злости перерезали все провода где зажигание. После этого полезли в машину к соседу, у него тоже разбили окно, им удалось завести авто и они смогли уехать до следующего дома. Один из них был задержал сотрудниками полиции. Второй пришел сегодня ко мне домой и предложил заплатить за ремонт авто чтобы не заводили дело по угону. Все мои затраты составляют 25000. У задержанного уже 2 условных срока - 1,5 и 2,5 года, который приходил ранее не судим. Скажите пожалуйста, сколько я могу запросить за моральный ущерб в суде?

, Олег,
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Скажите пожалуйста, сколько я могу запросить за моральный ущерб в суде?

Олег

Согласно ст. 151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

На моей практике, сумма морального вреда по таким делам обычно взыскивается в размере от 10000 до 30000 рублей, заявляйте требование 100000, в этом Вы не ограничены.