Могу ли я подать на алименты на бывшего гражд. Мужа, имея на руках его согласие на удочирение нынешним законным мужем?

Здравствуйте, у меня такая ситуация с бывшим гр. мужем прожили 5 лет . Когда родилась дочь , через 5 мес. он ушёл , я со своей гордыней пошла на работу ,а через год и вовсе уехала на край света и встретив там своего нынешнего законного мужа , вместе сним же решили подать заявление на удочирение. Бывший муж, без вопросов, выслал документ "согласен на удочирение", заверенное юристом. Но мой милый нынешний супруг решил дать только фамилию, право его.Прошло 4г .Сейчас нашей второй дочери 2.7, старшей 6л . Юредически мой супруг не является отцом старшего ребёнка. Имею ли я право подать на алименты на гражданского бывшего мужа, имея на руках фактически отказ от ребёнка? Является ли он юредически отцом ? и действительно ли свидетельство об установлении отцовства, касающееся гр. мужа? Очень жду ответ))) Спасибо)))

Уточнение от клиента

Ваш ответ очень мне помог,теперь я знаю ,что мне делать и куда обращаться) Спасибо!

, Маргарита, г. Стрежевой
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Маргарита!

Если Ваш нынешний супруг не усыновил ребенка, а бывший сожитель признан отцом этого ребенка, он обязан содержать его, а Вы соответственно, имеете право требовать такое содержание. То есть, Вы вправе обратиться в мировой суд о взыскании с бывшего сожителя  (отца ребенка) алиментов. Данное им согласие на усыновление ребенка нынешним Вашим мужем не является препятствием ко взысканию алиментов с бывшего сожителя, поскольку ребенок все-таки никем не усыновлен.